Aktuelle Seite: HomeWettbewerbeHAFF / LFF 2018
 

74. HAFF - Landesfilmfestival Hessen - LFF Offenbach 10. März 2018

74. HAFF - Landesfilmfestival Hessen
Samstag, den 10.03.2018 ab 10 Uhr in Offenbach
Veranstaltungsort: Ledermuseum, Frankfurter Str. 86, 63067 Offenbach
Ausrichter: Filmclub Offenbach e.V.
Clubleiter: Horst Blissing, Neckarstr. 35, 63179 Obertshausen
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!, Tel. 06104 - 94 88 739

Nr. Filmtitel
Kategorie
Autor/en Club Min. System/
Format
Preis WM
1 Alles unter einem Hut
Doku
Peter Schellhorn Film- und Videofreunde
in der VHS Neu-Isenburg
20 MPEG4
16:9
3.
2 Profilkrise
Fiktion
Ulrich Stühlen BDFA-Einzelmitglied 15 MPEG4
16:9
3. BFF
Fiktion             
3 Impressive Chelseas
Enkel
Doku
Karl Fischer Film- und Video-Club
Siegerland
19 MPEG4
16:9
3.
4 Der alte Herr
Fiktion
Bernd Nilsson Wiesbadener Filmkreis 4 MPEG4
16:9
2. BFF
Fiktion             
5 Naturparadies
Neusiedler See
Naturfilm
Roland Schmidt kein-BDFA-Mitglied 10 DV 4:3 2. BFF
Natur           
6 Die Linde
Naturfilm
Elfriede Urban Filmclub Taunus
Bad Homburg
3 DV 4:3 3.
7 Grenzenlos scharf
Doku
Gerhard Kreysa Wiesbadener Filmkreis 14 MPEG4
16:9
2. BFF Doku
Castrop-
Rauxel
8 Deham is deham
Doku
Alfred Ast Wiesbadener Filmkreis 14 MPEG4
16:9
3.
9 Winnis Welt
Doku
Robert Becker Filmclub Offenbach 20 MPEG4
16:9
2. BFF Doku
Castrop-
Rauxel
10 Die Fuggerei
Doku
Ingolf Zielinski BDFA-Einzelmitglied 10 HDV m2t
16:9
2.
BFF Doku
Fuldabrück
11 I SEE THE CARS
Fiktion
Bernd Nilsson Wiesbadener Filmkreis 2 MPEG4
16:9
3.
12 Alles ganz natürlich?
Fiktion
Rüdiger Schnorr Film- und Videofreunde
in der VHS Neu-Isenburg
14 MPEG4
16:9
1. BFF
Fiktion             
13 Meine drei Brüder
Doku
Gertrud Quartier Filmclub Offenbach 17 MPEG4
16:9
1.
BFF Doku
Fuldabrück
14 Feuer und Farbe
Doku
Dietmar
Rodewald
Wiesbadener Filmkreis 10 MPEG4
16:9
3.
15 Die Spielfreudigen
Doku
Dieter Ott Filmclub Offenbach 18 MPEG2
16:9
3.
BFF Doku
Fuldabrück
16 und ich die Kamera
Doku
Gerhard Kreysa Wiesbadener Filmkreis 11 MPEG4
16:9
1. BFF Doku
Dorfen
17 Anmut
Fiktion
Dr.Ing.Bruno Thelen Film- und Videoclub
Darmstadt
6 DV 16:9 Teilnahme
18 Neue Waschmaschine
Fiktion
Milan + Jan Pravda BDFA-Einzelmitglied 4 DV 16:9 3.
19 Akte Eisen xyz ungelöst
Fiktion
Bernd Nilsson Wiesbadener Filmkreis 5 MPEG4
16:9
3. BFF
Fiktion             
20 Das Tischgebet
Fiktion
Dieter Ott
Helmut Stoy
Filmclub
Offenbach
1 MPEG2
16:9
Teilnahme

Juryleiter: Dieter Volk
Juroren: Herbert Du Bois, Helmi Hansen, Thomas Zatschker, Walter Heim und Torsten Jaschek