Aktuelle Seite: HomeWettbewerbeRegional 2017/18
 

Elektronischer Meldebogen

Bitte den elektronischen Meldebogen nutzen:

Meldebogen

WICHTIG:

Bei Problemen bitte den zuständigen Festivalleiter oder den Mitgliederverwalter (aktuell: norbert.lippe(a)bdfa.de) kontaktieren!

Insbesondere dann, wenn Sie sich bei der Eingabe verschrieben oder vertan haben, eine andere Kategorie wollen, bei Doppeleingabe etc.:

Immer Info an Festivalausrichter bzw. Mitgliederverwalter!! Dadurch kann doppelte Eingabe bzw. Mehrarbeit vermieden werden!!


Wettbewerbe der Vorjahre finden Sie im Archiv!


5. Offener Filmwettbewerb Wiesbaden "Film ab!"

5. Offener Filmwettbewerb Wiesbaden "Film ab!"
Samstag, den 18. November 2017,  Beginn: 10.00 Uhr
Ausrichter:
Wiesbadener Filmkreis
Veranstaltungsort: Leibnizschule Wiesbaden, Zietenring 9,  65195 Wiesbaden
Clubleiter: Dr. Stephan Vogel, Geisbergweg 6 A,  65205 Wiesbaden
Email:
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! Tel. 06122-16472

Nr. Filmtitel
Kategorie
Autor/en Club Min. Format Preis WM
1 In 14 Minuten um die Welt?
Dokumentarischer Film
Hans-Joachim Urban Filmclub Taunus
Bad Homburg e.V.
19 DV 4:3 3. _____ 
2 Die Linde 
Naturfilm
Hans-Joachim Urban Filmclub Taunus
Bad Homburg e.V.
3 DV 4:3 3. _____ 
3 Naturparadies
Neusiedler See
Naturfilm
Roland Schmidt kein BDFA-Mitglied 10 DV 4:3 2. HAFF
4 Die Linde 
Naturfilm
Elfriede Urban Filmclub Taunus
Bad Homburg e.V.
3 DV 4:3 2. HAFF
5 Profilkrise
Fiktionaler Film
Ulrich Stühlen Einzelmitglied 15 MPEG4
16:9
1. HAFF
6 WANTED
Dokumentarischer Film
Peter Schellhorn Film- +Videofreunde
Neu-Isenburg
1 MPEG4
16:9
2. _____ 
7 Feuer und Farbe
Dokumentarischer Film
Dietmar Rodewald Wiesbadener
 Filmkreis
10 MPEG4
16:9
1. HAFF
8 Der alte Herr
Fiktionaler Film
Bernd Nilsson Wiesbadener
 Filmkreis
4 MPEG4
16:9
1. HAFF
9 Kunst in der Stadt
Dokumentarischer Film
Gerold Nejedly Wiesbadener
 Filmkreis
18 MPEG2
16:9
zurück-
gezogen
_____ 
10 Joes Freunde
Fiktionaler Film
Josef Lambertz Wiesbadener
 Filmkreis
6 MPEG4
16:9
3. _____
11 Winnis Welt
Dokumentarischer Film
Robert Becker Filmclub Offenbach e.V. 20 MPEG4
16:9
1. HAFF
12 Zoogespräche
Fiktionaler Film
Bernd Nilsson Wiesbadener
 Filmkreis
4 MPEG4
16:9
3. _____ 
13 Das Tischgebet
Fiktionaler Film
Dieter Ott
Helmut Stoy
Filmclub Offenbach e.V. 1 MPEG2
16:9
2. HAFF
14 und ich die Kamera
Dokumentarischer Film
Gerhard Kreysa Wiesbadener
 Filmkreis
11 MPEG4
16:9
1. HAFF

Juryleiter: Herbert Du Bois
Juroren: Hans-Peter Wollmann, Lars Sebralla, Klaus Lutze, Helmi Hansen und Uwe Stellberger

HAFF = Landesfilmfestival von Hessen am 10. März 2018 in Offenbach


 

Regionales Filmfestival Frühjahr 2018 - Hanau

Regionales Filmfestival Frühjahr 2018

Samstag, den 03.02.2018 ab 10 Uhr in Hanau

Veranstaltungsort: Reinhardskirche, Jakob Rullmann Str.6, 63454 Hanau

Ausrichter: Film-, Foto und Videoclub Hanau e.V.                                                               

Clubleiter: Peter Steiner, Auf dem Burgstück 36, 61130 Nidderau                                        

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!      Tel.: 06187 / 25065

Nr. Filmtitel Autor/en Club Min. Format Preis WM
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.

Jury-Leiter:

Juroren:

2. Regionales Filmfestival Frühjahr 2017 (Kreuztal-Ferndorf)

Samstag, den 18. Februar 2017 ab 10 Uhr in Kreuztal-Ferndorf

Veranstaltungsort: Evang. Gemeindezentrum, Ferndorfer Str. 66, 57223 Kreuztal-Ferndorf
Ausrichter: Film- und Video-Club Siegerland
Clubleiter: Hans-Peter Gebhardt, Zum Wolfsloch 27,  57223 Kreuztal
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!,  Tel. 0 27 32 - 1 24 60,  www.bdfa-hessen.de

Nr. Filmtitel
Kategorie
Autor/en Club Min. Format Preis WM
1 Reise-Erinnerungen
2008
Dokumentarischer Film
Horst
Achenbach
Filmclub Wetzlar 22 DV 4:3 Teilnahme
2 *Spurensuche* Magnaten, Mangroven
und Aligatoren
Dokumentarischer Film
Hans-Peter
Gebhardt
Film-+Video-Club
Siegerland
10 DV 4:3 3.
3 Das Implantat
Dokumentarischer Film
Dieter Volk Filmclub Wetzlar 8 DV 4:3 1. LFF OF
4 Rückblick in die
Vergangenheit
Dokumentarischer Film
Horst
Achenbach
Filmclub Wetzlar 4 DV 4:3 2. LFF OF
5 Pasta e Pesce
Dokumentarischer Film
Robert Becker Filmclub
Offenbach
6 DV 4:3 1. LFF OF
6 Als die Hirsche den
Wald verließen
Naturfilm
Lothar Scholz Film-+Video-Club
Siegerland
18 AVCHD
16:9
2.
7 Die OB-Wahl
Dokumentarischer Film
Dieter Volk und
Autorenteam
Filmclub Wetzlar 16 AVCHD
16:9
2. LFF OF
8 Wasservögel auf
Borkum
Naturfilm
Horst Thomas Film-+Video-Club
Siegerland
13 DV 16:9 2. LFF OF
9 Ein Stückchen
Fränkische Saale
Dokumentarischer Film
Norbert Schnorr Film-+Videofreunde
Neu-Isenburg
12 16:9 2. LFF OF
10 Unser Garten im
Frühling
Naturfilm
Heinz Gombert Filmclub Wetzlar 8 DV 16:9 Teilnahme
11 Ungeduld?
Fiktionaler Film
Klaus Dieter
Haberkamm
Film-+Video-Club
Siegerland
1 DV 16:9 3. LFF OF
12 Licht und Farbe aus
dem Dunkel
Dokumentarischer Film
Hans Dlugay Film-+Video-Club
Siegerland
19 AVCHD
16:9
2. LFF OF
13 Langeoog
Naturfilm
Gerhard Lützen-
bürger
Film-+Video-Club
Siegerland
14 DV 16:9 3.
14 Mit dem Gleitschirm ins
Guinness-Buch
Dokumentarischer Film
Ulrich Kern Filmclub Wetzlar 12 DV 16:9 1. LFF OF
15 Winter
Naturfilm
Horst
Achenbach
Filmclub Wetzlar 2 DV 16:9 Teilnahme
16 Die Brocken-Schmal-
spurbahn
Dokumentarischer Film
Horst Thomas Film-+Video-Club
Siegerland
13 DV 16:9 2. LFF OF

Juryleiter: Dieter Kopelke
Juroren: Rüdiger Schnorr, Gerold Nejedly, Dr. Gerhard Kreysa, Dr. Bruno Thelen und Albrecht Gerster

Regionales Filmfestival Hanau Frühjahr 2017

Samstag, den 4. Februar 2017 ab 10 Uhr in Hanau

Veranstaltungsort: Reinhardskirche, Jakob Rullmann Str.6, 63454 Hanau
Ausrichter: Film-, Foto- und Videoclub Hanau e.V.
Clubleiter: Peter Steiner, Auf dem Burgstück 36, 61130 Niddera
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!, Telefon: 06187 / 25065

Nr. Filmtitel
Kategorie
Autor/en Club Min. Format Preis WM
1 Campo Pond Hanau
Dokumentarischer Film
Helmi Hansen Film-, Foto- u.
Videoclub Hanau
8 HDV
16:9
2. LFF
Offenbach
2 Frankreichs Flair
Dokumentarischer Film
Josef Lambertz Wiesbadener
Filmkreis
20 HDV
16:9
Teilnahme
3 Im Gestern des Heute
Dokumentarischer Film
Gerhard Kreysa Wiesbadener
Filmkreis
11 AVCHD
16:9
1. LFF
Offenbach
4 Leben am Wasser
Naturfilm
Dr. Klaus und
Irene Frank
Schmalfilmclub
Erbach-Michelstadt
17 HDV
16:9
2. LFF
Offenbach
5 Der strahlende Nachbar
Fiktionaler Film
Milan Pravda BDFA
Einzelmitglied
7 DV 16:9 1. LFF
Offenbach
6 Als Exot in einem
exotischen Land
Dokumentarischer Film
Gerold Nejedly Wiesbadener
Filmkreis
1 AVCHD
16:9
Teilnahme
7 Wie kommt die Natter in
den Kühlschrank?
Dokumentarischer Film
Bernd Nilsson Wiesbadener
Filmkreis
16 AVCHD
16:9
2. LFF
Offenbach
8 Unterwegs in Indien
Dokumentarischer Film
Claus Weinreich BDFA
Einzelmitglied
18 DV 4:3 3.
9 Nicht mein Tag
Fiktionaler Film
Dr.Walter Baust Wiesbadener
Filmkreis
3 DV 4:3 2.
10 Rumpelstilzchen muß mal
Fiktionaler Film
Dr.Walter Baust Wiesbadener
Filmkreis
1 DV 4:3 3.
11 Erlebnis Keltenwelt
Glauberg
Dokumentarischer Film
Christel Sperling Film-, Foto- u.
Videoclub Hanau
13 AVCHD
16:9
2. LFF
Offenbach
12 Am Beispiel Biblis 68
Dokumentarischer Film
Jürgen Kanow BDFA
Einzelmitglied
17 DV 4:3 3.
13 Im grünen Bereich
Fiktionaler Film
Dr.Bruno Thelen + Elisab.Freitag Film- + Videoclub
Darmstadt
4 DV 16:9 2. LFF
Offenbach
14 Petra
Dokumentarischer Film
Folker Preis BDFA
Einzelmitglied
11 AVCHD
16:9
2. LFF
Offenbach
15 Weihnachtsbuden und
Lichterglanz
Fiktionaler Film
Jürgen Walter Film- und Videoclub
Darmstadt
3 AVCHD
16:9
Teilnahme
16 ZOOM2
Fiktionaler Film
Jürgen Walter Film- und Videoclub
Darmstadt
4 AVCHD
16:9
Teilnahme
17 September in den Rockies
Dokumentarischer Film
Gerd Vollmer Filmclub Offenbach 13 DV 4:3 3.

Juryleiter: Dieter Volk
Jury: Ingeborg Meerkamp van Embden, Helga Plank, Horst Günther, Klaus Lutze und Thomas Zatschker