Drucken

Bundesfilmfestival Fuldabrück Doku - Programm

Freitag 12. April 2019

17.00 Uhr Begrüßung

  17.15 - 18.30 Uhr                Filmblock 1
Nr. Titel Autor/en Club Min.
1 Der Meister der Uhr Helmuth Koll,
Bärbel Dudeck
BDFA BSW Mitglied 18
2 Calypso im Blut Peter Schellhorn Film-und Videofreunde in der VHS Neu-Isenburg 15
3 Cleff III. Klaus Fleischmann Film- und Videoclub 88 Nürnberg/Fürth 14
4 Das Fernsehen kommt…. Klaus Menzer LUDWIGSBURGER
 FIMCLUB e.V.. (LFC)
13
5 Steelmen`s Second Life Gerhard Kreysa Wiesbadener Filmkreis 4
Abendessen
19.30 - 21.15 Uhr Filmblock 2
6 abgefahren und abgehängt Dr. Rainer Schubert,
Burkhardt Schmidtke
Klub Dresden im VFS 17
7 Route des Grandes Alpes Heinz-Jürgen Krüger
Hildegard Krüger
Filmclub Bad Lippspringe 17
8 Verwirklichte Träume Bärbel Dudeck Hanse Film Studio Rostock e.V. 17
9 DAS KOKOS-SEIL Hansueli Holzer FCSR Filmclub Singen-
Radolfzell e.V.
8
10 Unterwegs im Changthang Ilke Ackstaller BDFA Einzelmitglied 20
11 Regen Jürgen Seinert Münchner Film- und Videoclub 9

Jurydiskussion Filmblock 1 + 2


Samstag 13. April 2019

10.00 Uhr Begrüßung

    10.15 - 12.00 Uhr                Filmblock 3
Nr. Titel Autor/en Club Min.
12 Klappe halten Jürgen Liebenstein Film- und Videoclub Landshut
VHS
17
13 Nordamerika Streifzüge im
Wandel der Jahreszeiten
Martha Schorn FUTURA FILM CLUB
DÜSSELDORF e.V.
24
14 Rendezvous mit einer Queen Werner Rothenöder Filmclub Teck e.V. (FCT) 8
15 Das Leben der Schäfer Heinz Förder Club der Filmautoren Augsburg  17
16 Jokijärvi Dr. Werner Zanzinger Ottobrunner Filmclub e.V. 15

Mittagspause

13.00 - 14.15 Uhr Filmblock 4
17 South Georgia- Pinguine,
Robben und eine unglaubliche
Geschichte 
Dr. Horst Hufnagel Hamburger Film Club e.V. 16
18 Begabung Dieter Ott Filmclub Offenbach e.V. 17
19 Platz für den Deich Hans-Jürgen Schekahn Video-Club Rastede 12
20 AIDA - open stream Christopher Tin
Brendel
FILMthuer e.V. 4
21 Der Wald ist ihre Heimat Doris von Restorff,
Cord von Restorff
Karlsruher Film- und Video-
Club e.V.
14

14.20 - 15.10 Uhr Jurydiskussion Filmblock 3 + 4

Kaffeepause

16.00 - 17.40 Uhr Filmblock  5
22 Windverwehtes Land Günter Stuhr BDFA Einzelmitglied 19
23 Wilder Weste( r )n Folker Preis Filmclub Offenbach e.V. 13
24 wenn möglich bitte wenden Gerhard Kreysa Wiesbadener Filmkreis 19
25 Danke für Alles! Wolfgang Wergowski Film- und Videoclub
Waiblingen e.V. (FCW)
7
26 Start up in Sund Oskar Friedenberg Hamburger Filmwerkstatt 4
27 Echoes Of The Past - Delos Bernhard Zimmermann,
Barbara Zimmermann
FUTURA FILM CLUB
DÜSSELDORF e.V.
10
28 Anima Klaus Haberstroh Film-Club Breisgau e.V. 18

17.45 Uhr Jurydiskussion Filmblock 5

18.30 Uhr Abendessen


Sonntag 13. April 2019

10.00 - 11.30 Uhr Filmblock 6
29 Eine Betrachtung der
Schießanlage aus der NS-
Zeit in Radolfzell am Bodensee
Günter Köhler FCSR Filmclub Singen-
Radolfzell e.V.
11
30 STOCKHOLM WEEKEND Holger Hendricks FUTURA FILM CLUB
DÜSSELDORF  e.V.
17
31 Segen oder Fluch? Manfred Hennig Videofilmer Senftenberg e.V. 12
32 In der Schweiz Arabiens Hans Peter Klüver BDFA Einzelmitglied 8
33 Besuch auf Gáua Heidulf Schulze Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. 16
34 BRAZULA Lothar Bogsch Filmclub Teck e.V. (FCT) 9

Pause

11.45 - 12.30 Uhr Filmblock 7
35 Du liebe Zeit Dr. Bernd Schultze-
Willebrand
Jurij Logutenok
Film-Video-Club Bergisch
Gladbach e.V.
16
36 Im Zeichen des Enzians Werner Henne REUTLINGER FILMCLUB e.V.
(RFC)
5
37 Hinter Mauern Bernhard van Riel kein BDFA Mitglied 6
38 Ein schöpferisches Leben
mit Kermaik
Erhard Schorcht VIDEOaktiv JENA e.V. 16
39 Ligo, Ligo Heinz-Jürgen Krüger,
Hildegard Krüger
Filmclub Bad Lippspringe 4
40 Sommer im Garten Nora Mazurek BDFA Einzelmitglied 20

Mittagspause

13.30 Uhr Jurydiskussion Filmblock 6 + 7

14.45 Uhr Juryabstimmung

Kaffeepause

15.30 Uhr Preisvergabe

Verleihung "Publikumspreis" durch Landrat Uwe Schmidt

Filmvorführung

Verleihung "Sonderpreis" durch Bürgermeister Dieter Lengemann

Filmvorführung

Delegierungen zu den DAFF 2019

77. Deutschen Filmfestspiele vom 20. - 23. Juni 2019 in Wiesbaden (www.daff2019.de)