Bundesfilmfestival Fuldabrück Doku - Programm
Freitag 12. April 2019
17.00 Uhr Begrüßung
17.15 - 18.30 Uhr | Filmblock 1 | |||
Nr. | Titel | Autor/en | Club | Min. |
1 | Der Meister der Uhr | Helmuth Koll, Bärbel Dudeck |
BDFA BSW Mitglied | 18 |
2 | Calypso im Blut | Peter Schellhorn | Film-und Videofreunde in der VHS Neu-Isenburg | 15 |
3 | Cleff III. | Klaus Fleischmann | Film- und Videoclub 88 Nürnberg/Fürth | 14 |
4 | Das Fernsehen kommt…. | Klaus Menzer | LUDWIGSBURGER FIMCLUB e.V.. (LFC) |
13 |
5 | Steelmen`s Second Life | Gerhard Kreysa | Wiesbadener Filmkreis | 4 |
Abendessen | ||||
19.30 - 21.15 Uhr | Filmblock 2 | |||
6 | abgefahren und abgehängt | Dr. Rainer Schubert, Burkhardt Schmidtke |
Klub Dresden im VFS | 17 |
7 | Route des Grandes Alpes | Heinz-Jürgen Krüger Hildegard Krüger |
Filmclub Bad Lippspringe | 17 |
8 | Verwirklichte Träume | Bärbel Dudeck | Hanse Film Studio Rostock e.V. | 17 |
9 | DAS KOKOS-SEIL | Hansueli Holzer | FCSR Filmclub Singen- Radolfzell e.V. |
8 |
10 | Unterwegs im Changthang | Ilke Ackstaller | BDFA Einzelmitglied | 20 |
11 | Regen | Jürgen Seinert | Münchner Film- und Videoclub | 9 |
Jurydiskussion Filmblock 1 + 2
Samstag 13. April 2019
10.00 Uhr Begrüßung
10.15 - 12.00 Uhr | Filmblock 3 | |||
Nr. | Titel | Autor/en | Club | Min. |
12 | Klappe halten | Jürgen Liebenstein | Film- und Videoclub Landshut VHS |
17 |
13 | Nordamerika Streifzüge im Wandel der Jahreszeiten |
Martha Schorn | FUTURA FILM CLUB DÜSSELDORF e.V. |
24 |
14 | Rendezvous mit einer Queen | Werner Rothenöder | Filmclub Teck e.V. (FCT) | 8 |
15 | Das Leben der Schäfer | Heinz Förder | Club der Filmautoren Augsburg | 17 |
16 | Jokijärvi | Dr. Werner Zanzinger | Ottobrunner Filmclub e.V. | 15 |
Mittagspause
13.00 - 14.15 Uhr | Filmblock 4 | |||
17 | South Georgia- Pinguine, Robben und eine unglaubliche Geschichte |
Dr. Horst Hufnagel | Hamburger Film Club e.V. | 16 |
18 | Begabung | Dieter Ott | Filmclub Offenbach e.V. | 17 |
19 | Platz für den Deich | Hans-Jürgen Schekahn | Video-Club Rastede | 12 |
20 | AIDA - open stream | Christopher Tin Brendel |
FILMthuer e.V. | 4 |
21 | Der Wald ist ihre Heimat | Doris von Restorff, Cord von Restorff |
Karlsruher Film- und Video- Club e.V. |
14 |
14.20 - 15.10 Uhr Jurydiskussion Filmblock 3 + 4
Kaffeepause
16.00 - 17.40 Uhr | Filmblock 5 | |||
22 | Windverwehtes Land | Günter Stuhr | BDFA Einzelmitglied | 19 |
23 | Wilder Weste( r )n | Folker Preis | Filmclub Offenbach e.V. | 13 |
24 | wenn möglich bitte wenden | Gerhard Kreysa | Wiesbadener Filmkreis | 19 |
25 | Danke für Alles! | Wolfgang Wergowski | Film- und Videoclub Waiblingen e.V. (FCW) |
7 |
26 | Start up in Sund | Oskar Friedenberg | Hamburger Filmwerkstatt | 4 |
27 | Echoes Of The Past - Delos | Bernhard Zimmermann, Barbara Zimmermann |
FUTURA FILM CLUB DÜSSELDORF e.V. |
10 |
28 | Anima | Klaus Haberstroh | Film-Club Breisgau e.V. | 18 |
17.45 Uhr Jurydiskussion Filmblock 5
18.30 Uhr Abendessen
Sonntag 13. April 2019
10.00 - 11.30 Uhr | Filmblock 6 | |||
29 | Eine Betrachtung der Schießanlage aus der NS- Zeit in Radolfzell am Bodensee |
Günter Köhler | FCSR Filmclub Singen- Radolfzell e.V. |
11 |
30 | STOCKHOLM WEEKEND | Holger Hendricks | FUTURA FILM CLUB DÜSSELDORF e.V. |
17 |
31 | Segen oder Fluch? | Manfred Hennig | Videofilmer Senftenberg e.V. | 12 |
32 | In der Schweiz Arabiens | Hans Peter Klüver | BDFA Einzelmitglied | 8 |
33 | Besuch auf Gáua | Heidulf Schulze | Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. | 16 |
34 | BRAZULA | Lothar Bogsch | Filmclub Teck e.V. (FCT) | 9 |
Pause
11.45 - 12.30 Uhr | Filmblock 7 | |||
35 | Du liebe Zeit | Dr. Bernd Schultze- Willebrand Jurij Logutenok |
Film-Video-Club Bergisch Gladbach e.V. |
16 |
36 | Im Zeichen des Enzians | Werner Henne | REUTLINGER FILMCLUB e.V. (RFC) |
5 |
37 | Hinter Mauern | Bernhard van Riel | kein BDFA Mitglied | 6 |
38 | Ein schöpferisches Leben mit Kermaik |
Erhard Schorcht | VIDEOaktiv JENA e.V. | 16 |
39 | Ligo, Ligo | Heinz-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger |
Filmclub Bad Lippspringe | 4 |
40 | Sommer im Garten | Nora Mazurek | BDFA Einzelmitglied | 20 |
Mittagspause
13.30 Uhr Jurydiskussion Filmblock 6 + 7
14.45 Uhr Juryabstimmung
Kaffeepause
15.30 Uhr Preisvergabe Verleihung "Publikumspreis" durch Landrat Uwe Schmidt Filmvorführung Verleihung "Sonderpreis" durch Bürgermeister Dieter Lengemann Filmvorführung Delegierungen zu den DAFF 2019 77. Deutschen Filmfestspiele vom 20. - 23. Juni 2019 in Wiesbaden (www.daff2019.de) |