Samstag, den 07. März 2020, Beginn: 10.00 Uhr

Ausrichter: Wiesbadener Filmkreis

Veranstaltungsort: Leibnizschule Wiesbaden, Zietenring 9, 65195 Wiesbaden

Clubleiter: Dr. Stephan Vogel, Geisbergweg 6 A, 65205 Wiesbaden

Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!, Tel. 06122 - 16472

Nr.

Filmtitel
Kategorie

Autor/en Club Min. Format Preis WM
1 Würfelzauber
Doku
Dieter Kopelke Film- und Video-Club
Siegerland
14 MPEG4
16:9
3. xxxxxx 
2 Tage
Fiktion
Folker Preis Filmclub
Offenbach
2 MPEG4
16:9
2. BFF
Fiktion
3 Singapur für Anfänger
Doku
Ulrich Schöne Film- und Videoclub
Bad Homburg v.d.H.
20 MPEG4
16:9
2. BFF Doku
Fulda-
brück
4 Mahindra
Doku
Bernd Nilsson Wiesbadener
 Filmkreis
11 DV
16:9
2. BFF Doku
Fulda-
brück
5 Historischer Hauberg
Doku
Horst Thomas  Film- und Video-Club
Siegerland
10 DV
16:9
3. xxxxxx 
6 43% sind Glücklich
Doku
Dietmar
Rodewald
Wiesbadener
 Filmkreis
12 MPEG4
16:9
1. BFF Doku
Castrop-
Rauxel
7 Waitan
Doku
Folker Preis Filmclub
Offenbach
6 MPEG4
16:9
2. BFF Doku
Fulda-
brück
8 Bienenschwärme(r)
Doku
Gerhard
Kreysa
Wiesbadener
 Filmkreis
20 MPEG4
16:9
1. BFF Doku
Fulda-
brück
9 Das Interview
Fiktion
Ulrich Stühlen Wiesbadener
 Filmkreis
6 MPEG4
16:9
3. xxxxxx 
10 Abstieg in den Grand Canyon
Doku
Gerd Vollmer Filmclub
Offenbach
17 DV 4:3 2. xxxxxx 
11 Die Glocken von Jaroslawl
Doku
Paul Riedel Film- und Video-Club
Siegerland
5 MPEG4
16:9
Teil-
nahme
xxxxxx 
12 Hoch hinaus
Doku
Peter
Schellhorn
Film- +Videofreunde
Neu-Isenburg
25 MPEG4
16:9
2. BFF Doku
Fulda-
brück
13 Von einem der auszog das Filmen zu lernen
Fiktion
Bernd Nilsson Wiesbadener
 Filmkreis
6 DV
16:9
2. BFF
Fiktion


Juryleiter:
Dieter Volk
Juroren: Johann Kilzeer, Wolfgang Nolte, Uwe Stellberger, Dr.Ing. Bruno Thelen und Torsten Wies


 

Ranglisten der nominierten Filme zur Weitermeldung

LFF 2020.03.07   Wiesbaden Rangliste


 

Samstag, den 08.02.2020 ab 10 Uhr

Veranstaltungsort: Reinhardskirche, Jakob Rullmann Str.6, 63454 Hanau

Ausrichter: Film-, Foto und Videoclub Hanau e.V.

Clubleiter: Peter Steiner, Auf dem Burgstück 36, 61130 Nidderau

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!, Tel.: 06187 / 25065

 

Nr. Filmtitel
Kategorie
Autor/en Club Min. System/
Format  
Preis WM
1 Die Akte Hubeler
Doku
Peter Schellhorn Film- und Videofreunde
in der VHS Neu-Isenburg
20 MPEG4
16:9
2. BFF Doku
Castrop-
Rauxel
2 Indianerbüffel
Doku
Gerd Vollmer Filmclub
Offenbach
11 DV 4:3 3. XXXXXX
3 My Love, my Life - Auf den Spuren von Agnetha Fältskog
Doku
Bernd Nilsson Wiesbadener Filmkreis 20 DV 16:9 3. BFF Doku
Castrop-
Rauxel
4 Hafenbilder
Fiktion
Günther
Pompe
Film-, Foto- und
Videoclub Hanau
8 MPEG4
16:9
3. XXXXXX
5 Flatterhaft und unerschrocken
Doku
Ingolf Zielinski Film- und Videofreunde
in der VHS Neu-Isenburg
9 MPEG4
16:9
3. BFF Doku
Fulda-
brück
6 Der Seelenfänger
Fiktion
Ulrich Stühlen Wiesbadener Filmkreis 19 MPEG4
16:9
1. BFF
Fiktion
7 So könnte es Arcimboldo heute machen
Fiktion
Josef Lambertz Wiesbadener Filmkreis 3 MPEG4
16:9
2. BFF
Fiktion
8 Vom Leben und Träumen
Doku
Bernd
Lissmeier
Filmclub Taunus
Bad Homburg
6 DV 16:9 3. BFF Doku
Fulda-
brück
9 Glas aus Murano
Doku
Manfred
Beuttel
Film-, Foto- und
Videoclub Hanau
10 MPEG4
16:9
3. XXXXXX
10 Bike for Dad
Doku
Dietmar
Rodewald
Wiesbadener Filmkreis 16 MPEG4
16:9
2. BFF Doku
Fulda-
brück
11 Mein Sommer
Doku
Helmut
Staubach
Filmclub Taunus
Bad Homburg
6 DV 16:9 Teil-
nahme
XXXXXX
12 In den Wäldern des Rothaargebirges
Natur
Horst Thomas  Film- und Video-Club
Siegerland
10 DV 16:9 3. BFF
Natur
13 Amerika,du bist so anders
Doku
Gerhard
Kreysa
Wiesbadener Filmkreis 7 DV 16:9 2. BFF Doku
Castrop-
Rauxel
14 Take over
Doku
Jürgen
Walter
Film- + Video-
club Darmstadt
3 MPEG4
16:9
Teil-
nahme
XXXXXX

 

Juryleiter: Dieter Kopelke
Juroren: Robert Becker, Helmi Hansen, Rüdiger Schnorr, Lars Sebralla und Dr. Stephan Vogel


Ranglisten der nominierten Filme zur Weitermeldung

LFF 2020.02.08   Hanau Ranglisten